ছোটগল্পের সংক্ষিপ্ত ইতিবৃত্ত
শংকর ব্রহ্ম
গদ্য কথাসাহিত্যের একটি অন্যতম মাধ্যম হল 'ছোটগল্প' , যাতে সাধারণতঃ এক বৈঠকে পড়া যেতে পারে, এমন একটি মেজাজ বজায় রেখে চলা একটি কাহিনির প্রকাশ।
'ছোটগল্প' সাহিত্যের প্রাচীনতম মাধ্যমগুলির মধ্যে অন্যতম একটি। বিশ্বের বিভিন্ন প্রাচীন সম্প্রদায়ে কিংবদন্তি , পৌরাণিক কাহিনি , লোককাহিনি , রূপকথা , গল্প , উপকথা এবং উপাখ্যানের আকারে যা বিদ্যমান। ঊনবিংশ শতকের গোড়ার দিকে আধুনিক ছোটগল্প বিকাশ লাভ করে।
ছোটগল্পে প্লট, চিত্রকল্প, ভাব অনুসঙ্গ প্রভৃতি গতিশীল উপাদান সাধারণতঃ মাত্রায় কম ব্যবহৃত হয়ে থাকে ।
ছোটগল্পের ক্লাসিক সংজ্ঞা হল - 'এ'টিকে এক বৈঠকে পড়তে পারা উচিত', এডগার অ্যালান পো'র প্রবন্ধ " দ্য ফিলোসফি অফ কম্পোজিশন " (১৮৪৬ সালে) -য়ে বিশেষভাবে তা উল্লেখ আছে ।
এইচজি ওয়েলস ছোটগল্পের উদ্দেশ্যকে বর্ণনা করেছেন 'খুব উজ্জ্বল এবং চলমান কিছু তৈরি করা আনন্দময় শিল্প, এটি হতে পারে ভয়ঙ্কর বা করুণ বা হাস্যকর বা গভীরভাবে আলোকিত, শুধুমাত্র এই অপরিহার্য, এটি পনেরো থেকে শুরু করে জোরে জোরে পড়তে পঞ্চাশ মিনিট লাগতে পারে।'
উইলিয়াম ফকনারের মতে, একটি ছোট গল্প হল চরিত্র চালিত এবং একজন লেখকের কাজ হল '...একটি কাগজ এবং পেন্সিল নিয়ে তার (একটি চরিত্রের) পিছনে ছুটে চলা, সে যা বলে এবং যা করে তা লিখে রাখার জন্য যথেষ্ট সময় ধরে রাখার চেষ্টা করা।'
কিছু লেখক মনে করেন যে ছোটগল্পের একটি নির্দিষ্ট রূপ-কাঠামো থাকতে হবে।
সমারসেট মম ভেবেছিলেন যে ছোটগল্পের 'একটি নির্দিষ্ট নকশা থাকতে হবে, যার মধ্যে একটি প্রস্থান বিন্দু, একটি ক্লাইম্যাক্স এবং একটি পরীক্ষামূলক বিশ্লষণ বিন্দু রয়েছে, অন্য কথায়, এটির একটি প্লট থাকতে হবে।'
হিউ ওয়ালপোলেরও একই মত ছিল,'একটি গল্প হওয়া উচিত, ঘটনা, দ্রুত গতিবিধি, অপ্রত্যাশিত বিকাশ, সাসপেন্সের মধ্য দিয়ে চূড়ান্ত পরিণতিতে এবং একটি সন্তোষজনক পূর্ণতায় বিকাশ ঘটছে এমন একটি রেকর্ড।'
শিল্পের একটি সমাপ্ত পণ্য হিসাবে ছোটগল্পের এই দৃষ্টিভঙ্গি যদিও আন্তন চেকভ বিরোধিতা করেছেন , যিনি মনে করতেন যে একটি ছোটগল্পের শুরু বা শেষ না থাকই উচিত। এটি কেবল একটি 'জীবনের টুকরো' হওয়া উচিত। চেকভ তাঁর গল্পগুলিতে,শেষের দিকে তাকান না বরং পাঠকের সিদ্ধান্তের উপর ছেড়ে দেন।
'সুকুমার আজিকোদ' একটি ছোট গল্পকে 'একটি তীব্র এপিসোডিক বা উপাখ্যানের প্রভাব সহ একটি সংক্ষিপ্ত গদ্য বর্ণনা' হিসাবে সংজ্ঞায়িত করেছেন। ফ্ল্যানারি ও'কনর বর্ণনাকারী সংক্ষিপ্ত বলতে ঠিক কী বোঝায় তা বিবেচনা করার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন।
ছোটগল্প লেখকরা তাদের রচনাকে ফর্মের শৈল্পিক এবং ব্যক্তিগত অভিব্যক্তির অংশ হিসাবে সংজ্ঞায়িত করতে পারেন। তারা শৈলী এবং স্থির গঠন দ্বারা শ্রেণীকরণ প্রতিরোধ করার চেষ্টা করতে পারেন।
উইলিয়াম বয়েড , ব্রিটিশ ছোটগল্প লেখক বলেছেন, '[ছোটগল্প] আমাদের প্রকৃতির খুব গভীরে কিছুর উত্তর দেয় বলে মনে হয়, যেন তার বলার সময়কালের জন্য, বিশেষ কিছু তৈরি করা হয়েছে, আমাদের অভিজ্ঞতার কিছু সারাংশ পূর্বেই দেখা (Extrapolate) করা হয়েছে, কিছু অস্থায়ী অনুভূতি তৈরি করা হয়েছে আমাদের সাধারণ, অশান্ত যাত্রার দিকে।'
মার্কিন কথাসাহিত্যিক রেমন্ড কারভার বলেছেন, 'গদ্যের যতগুলি ফর্ম আছে,তার মধ্যে ছোটগল্প লেখা সবচেয়ে কঠিন কাজ, এর জন্য দারুণ শৃঙ্খলার প্রয়োজন হয়। এখানে গুণে গুণে শব্দ লিখতে হয়। প্রতিটি শব্দই এখানে গুরুত্বপূর্ণ, ব্যবহৃত প্রতিটি ফ্রেজই অর্থপূর্ণ হতে হয়।'
১৮৮০-র দশকে, "ছোটগল্প" শব্দটি তার আধুনিক অর্থ অর্জন করে - প্রাথমিকভাবে শিশুদের গল্পের উল্লেখ করে। বিংশ শতাব্দীর প্রথম থেকে মধ্যভাগে, ছোটগল্পটি ব্যাপক পরীক্ষা-নিরীক্ষার মধ্য দিয়ে যায় যা ব্যাপকভাবে একটি নির্দিষ্ট সংজ্ঞা প্রদানের প্রচেষ্টাকে বাধাগ্রস্ত করে। দীর্ঘ গল্প যেগুলিকে উপন্যাস বলা যায় না সেগুলিকে কখনও কখনও " উপন্যাস " বা নভেলেট হিসাবে বিবেচনা করা হয়। এব মধ্যে ছোটগল্পের মতো, "সংগ্রহ" এর আরও বাজারযোগ্য আকারে সংগ্রহ করা যেতে পারে, প্রায়শই পূর্বে প্রকাশিত গল্পগুলি থেকে। কখনও কখনও, যে লেখকদের কাছে উপন্যাস বা উপন্যাস লেখার জন্য সময় বা অর্থ নেই তারা পরিবর্তে ছোটগল্প লেখা দিকে মন দেন,বা অর্থলাভের জন্য তাদের পত্রিকায় প্রকাশ করতে. বিশ্বজুড়ে, আধুনিক ছোটগল্প বর্তমানে - গান , নাটক, উপন্যাস এবং প্রবন্ধের সাথে তুলনীয় - যদিও একটি প্রধান সাহিত্যিক কর্ম হিসাবে এটির পরীক্ষা-নিরীক্ষা এখনও হয়ে চলেছে।
দৈর্ঘ্যের দিক থেকে, ছোটগল্পের জন্য শব্দ সংখ্যা সাধারণতঃ ১,০০০ থেকে ৪,০০০ পর্যন্ত হয়ে থাকে। ১,০০০ শব্দের কম গল্পগুলিকে কখনও কখনও " অণুগল্প" বা " ফ্ল্যাশ ফিকশন " হিসাবে উল্লেখ করা হয়।
অবশ্য ছোটগল্পের তেমন কোনও নির্দিষ্ট দৈর্ঘ্য নেই। শব্দ গণনার পরিপ্রেক্ষিতে, একটি উপাখ্যান , একটি ছোট গল্প এবং একটি উপন্যাসের মধ্যে কোন সীমানা টানা নেই। বরং, ফর্মের স্থিতিমাপক (parameter)-গুলির অলঙ্করণ এবং ব্যবহারিক প্রেক্ষাপট দ্বারা দেওয়া বিবেচনা করা হয়, যাতে একটি ছোটগল্প কী গঠন করে তা জানার, দেশ এবং কালের ভাষ্যকারদের মধ্যে আলাদা হতে পারে। উপন্যাসের মতো, ছোটগল্পের প্রধান আকৃতি প্রকাশনার জন্য বাজারের চাহিদাকে প্রতিফলিত করে, এবং ফর্মের বিবর্তন প্রকাশনা শিল্পের বিবর্তন এবং এর উপাদান-কাঠামো হাউসের জমা নির্দেশিকাগুলির সাথে ঘনিষ্ঠভাবে জড়িত বলে মনেহয়।
জেনার লেখকের রেফারেন্স হিসাবে, আমেরিকার সায়েন্স ফিকশন এবং ফ্যান্টাসি লেখকরা বিজ্ঞান কল্পকাহিনী জমা দেওয়ার নির্দেশিকাগুলির জন্য নেবুলা অ্যাওয়ার্ডে ছোট গল্পের দৈর্ঘ্যকে ৭,৫০০ শব্দের মধ্যে শব্দসংখ্যা নির্ধারিত করেছেন।
ছোটগল্প কাকে বলে?
এই নিয়ে নানা মুণির নানা মত রয়েছে। সেরকম কিছু মত এখানে তুলে ধরা হল।
১).
প্রথমেই রবীন্দ্রনাথকে দিয়ে শুরু করা যাক।
বাংলা ছোটগল্পের ব্যাখ্যা করতে গিয়ে গল্পকার রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর 'সোনারতরী' কাব্যের 'বর্ষাযাপন' কবিতায় বলেছেন ---
"ছোটো প্রাণ, ছোটো ব্যথা,
ছোটো ছোটো দুঃখ কথা
নিতান্ত সহজ সরল,
সহস্র বিস্মৃতিরাশি
প্রত্যহ যেতেছে ভাসি
তারি দু-চারটি অশ্রু জল।
নাহি বর্ণনার ছটা
ঘটনার ঘনঘটা,
নাহি তত্ত্ব নাহি উপদেশ।
অন্তরে অতৃপ্তি রবে
সাঙ্গ করি মনে হবে
শেষ হয়ে হইল না শেষ। "
২). ছোটগল্প সম্পর্কে বনফুলের মতামত -
" নদীর বুকে অলোর ঝলক
গালের উপর চুর্ণ অলক,
মুচকি হাসি, ত্রস্ত পলক,
হলদে পাখীর টিউ।
বর্ষা ঘন রাত্রি নিবিড়
দেশ বাগিনীর সুমিষ্ট নীড়,
গঙ্গা ফড়িং, বিহঙ্গ নীড়,
টিকিট কেনার কিউ।
জোনাকীদের নেবায় জ্বালায়
রূপসীদের ছলায় কলায়
প্রতিদিনের থামায় চলায়
ছোট গল্প আছে।
পাহাড় কভু, কখনও মেঘ,
কখনও থির, কখনও বেগ,
কান্না কভু, কভু আবেগে
বিদ্যুতেরি নাচে।
এই আছে, এই নেই,
ধরতে গেলে বদলে যে যায়
একটি মুহূর্তেই।
ছোটগল্প বহুরূপী
শিল্পী স্বয়ংবরা,
তাদের কাছেই মাঝে মাঝে
দিয়ে ফেলেন ধরা
গৃহস্থ হন বন্য,
আমরা তখন মহানন্দে
করি ধন্য ধন্য।”
৩).
রাজশেখর বসু বলেছেন -
" বাংলায় গল্প কথা কাহিনী সমার্থক। মহাভারতের প্রকাণ্ড আখ্যান গল্প, কথামালার ক্ষুদ্র আখ্যানও তাই। ইংরেজীর তরজমা করে আমরা নভেলকে উপন্যাস আর স্টোরিকে গল্প বলি। এককালে রোমান্স অর্থে রমন্যাস চলত, কিন্তু আজকাল শোনা যায় না। সমালোচকরা লিখে থাকেন–অমুক রচনাটি প্রকৃত পক্ষে বড় গল্প, উপন্যাস বলা চলে না। অতএব গল্প বড় হলেই উপন্যাস হয় না। কিন্তু উপন্যাস ছোট হলে কি গল্প হয়?
Concise Oxford Dictioneryco novel47 01fictitious prose narrative of sufficient length to fill one or more vol umes, portraying characters & actions representative of real life in continuous plot. ওই অভিধানে storyর অর্থ–tale of any length told or printed in prose or verse of actual or fictitious events, legends, myth, anecdote, novel, romance.
উক্ত সংজ্ঞার্থ অনুসারে রূপকথা পুরাণকথা কিংবদন্তী নকশা বা স্কেচ, নভেল প্রভৃতি ছোট বড় সব রকম আখ্যান স্টোরির অন্তর্গত।
৪).
নারায়ণ গঙ্গোপাধ্যায় ছোটগল্পের সংজ্ঞা দিয়ে বলেছেন ----
" ছোটগল্প হচ্ছে প্রতীতি জাত একটি সংক্ষিপ্ত গদ্য কাহিনী, যার প্রথম বক্তব্য কোনও ঘটনা বা কোনও পরিবেশ বা কোনও মানসিকতা অবলম্বন করে ঐক্য-সংকটের মধ্য দিয়ে সমগ্রতা লাভ করে"।
৫).
ব্রান্ডার ম্যাথিউস বলেছেন -
" একটি মূলচরিত্র, একটিমাত্র ঘটনা, একক আবেগ অথবা একটি পরিস্থিতিবোধক কিছু ভাবাবেগ নিয়ে যৌক্তিক পরিণতির দিকে আবতির্ত হওয়াই ছোটগল্প"।
৬).
এইচ জি ওয়েলস বলেছেন -
"ছোটগল্প সাধারণত দশ থেকে পঞ্চাশ মিনিটের মধ্যে শেষ হওয়া বাঞ্ছনীয়"।
৭).
এডগার অ্যালান পো-এর মতে -
" যে গল্প আধ থেকে এক বা দুই ঘণ্টার মধ্যে এক নিশ্বাসে পড়ে শেষ করা যায়, তাকে ছোট গল্প বলে"।
৮).
জর্জ স্যান্ডার্স বলেছেন -
"আপনি যখন একটি ছোট গল্প পড়বেন, আপনি আপনার চারপাশের বিশ্বের প্রেমে কিছুটা সচেতন এবং আরও কিছুটা বেরিয়ে আসবেন।" - জর্জ স্যান্ডার্স।
[ “When you read a short story, you come out a little more aware and a little more in love with the world around you.” – George Saunders. ]
৯).
মেরি লভিন বলেছেন -
"আমি মনে করি না যে আমি কখনই গোয়েন্দা গল্পের লেখক হতে চাই - তবে আমি গোয়েন্দা হতে চাই এবং ছোট গল্পে সনাক্তকরণের একটি বিশাল বিষয় রয়েছে।"
[ " I don’t think I would ever want to be a writer of detective stories – but I would like to be a detective and there is a large deal of detection in the short story.” – Mary Lavin. ]
১০).
অ্যানি প্রলক্স-এর মতে -
মোটামুটিভাবে ছোট গল্পকার লেখক উপন্যাসকারের কাছে মন্ত্রিপরিষদর একজন গৃহকর্মী মাত্র।
[ “In a rough way the short story writer is to the novelist as a cabinetmaker is to a house carpenter.” – Annie Proulx. ]
১১).
রেমন্ড কার্ভার বলেছেন -
"একটি কবিতা বা ছোট গল্পে, সাধারণ জিনিসগুলি এবং সাধারণ বিষয়গুলি ব্যবহার করে তবে সঠিক ভাষা ব্যবহার করে এবং এই জিনিসগুলি - একটি চেয়ার, একটি জানলার পর্দা, একটি কাঁটাচামচ, একটি পাথর, একটি মহিলার কানের দুল - এমনকি প্রচুর পরিমাণে কল্পনাশক্তি সহ, এটি লিখে সম্ভব চমকে দেওয়ার শক্তি ”
[ It’s possible, in a poem or short story, to write about commonplace things and objects using commonplace but precise language, and to endow those things – a chair, a window curtain, a fork, a stone, a woman’s earring – with immense, even startling power.” – Raymond Carver. ]
১২).
ওয়াল্টার মোসলে বলেছেন -
" একটি ভাল ছোট গল্প আমাদের দেশগুলির সীমানা এবং আমাদের কুসংস্কার এবং আমাদের বিশ্বাসকে অতিক্রম করে। একটি ভাল ছোট গল্প একটি প্রশ্ন জিজ্ঞাসা করে যা সহজ ভাষায় উত্তর দেওয়া যায় না। এমনকি কয়েক বছর পরে, আমরা জানলা থেকে বেরোনোর পরেও কিছুটা বোঝাপড়া নিয়ে এলে, গল্পটি তখনও ফিরে আসার সম্ভাবনা থেকে যায়, আমাদের মনে ঠিক সেখানে পরিবর্তন আনতে পারে এবং সবকিছু পরিবর্তন করতে পারে। "
[ A good short story crosses the borders of our nations and our prejudices and our beliefs. A good short story asks a question that can’t be answered in simple terms. And even if we come up with some understanding, years later, while glancing out of a window, the story still has the potential to return, to alter right there in our mind and change everything.” ― Walter Mosley. ]
১৩).
রেবেকা মাকাই বলেছেন -
" আমরা বাস্তব জীবনে যে গল্প বলি তা বেশিরভাগ ৫০০ শব্দের নীচে। আপনি একটি পার্টিতে রয়েছেন, প্রত্যেকের কাছে এক গ্লাস ওয়াইন রয়েছে এবং হঠাৎ আপনার গ্লাসটি মেঝেতে পড়ে গেল। আপনি নিজের ছোট গল্পটি গ্রেনেডের মতো ফেলে দেন। 'একবার আমি কোনও লোককে চিনতাম যিনি ...' এবং যদি আপনার কোনও সামাজিক দায থাকে তবে আপনি সম্ভবত এটি ৫০০ শব্দের নীচে রাখবেন, সুতরাং আমার পরামর্শটি হ'ল:
ছোট ছোট গল্পগুলি ভাবার দরকার নেই ভেবে আপনার মাথায় খারাপ করার দরকার নেই।ভাঙা ভাঙা কবিতা গল্প নয় । আপনার বন্ধন লাগাবেন না। কেবল একটি গল্প বলুন, একটি আসল গল্প। দ্রুত, তারা এখনও শুনছে। "
[ Most stories we tell in real life are under 500 words. You’re at a party, everyone has a glass of wine, and suddenly you have the floor. You throw out your little story like a grenade. ‘Once I knew a guy who…’ And if you have any social graces at all, you probably keep it under 500. So my advice would be this: Don’t get all up in your head thinking short-short stories have to be poetry without the line breaks. Don’t put on your beret. Just tell a story, an actual story. Quick, while they’re still listening.” – Rebecca Makkai. ]
১৪).
-জর্জ আর আর মার্টিন বলেছেন -
" আমি এও পরামর্শ দেব যে যে কোনও উচ্চাকাঙ্ক্ষী লেখক ছোট গল্প দিয়ে শুরু করুন। আজকাল, আমি অনেক অনেক তরুণ লেখকের সাথে দেখা করেছি যারা সরাসরি একটি উপন্যাস, বা একটি ত্রয়ী বা এমনকি নয়টি বইয়ের সিরিজ দিয়ে শুরু করার চেষ্টা করেছিলেন। এটি পাহাড়ি টিলাকে মোকাবেলা না করে মাউন্ট এভারেস্ট পাহাড়ে চড়া শুরু করার মতো । ছোট গল্পগুলি আপনাকে আপনাকে উপন্যাসের কারুশিল্প শিখতে সহায়তা করে। "
[ I would also suggest that any aspiring writer begin with short stories. These days, I meet far too many young writers who try to start off with a novel right off, or a trilogy, or even a nine-book series. That’s like starting in at rock climbing by tackling Mt. Everest. Short stories help you learn your craft.” – George R.R. Martin. ]
১৫).
ইংরেজির অধ্যাপক ক্লেয়ার হ্যানসনের মতে, ছোটগল্প লেখকদের বৈশিষ্ট্য ছিল তাদের জন্য "পরাজয়কারী এবং একাকী, নির্বাসিত, নারী, কালো - লেখক যারা কোনও না কোনও কারণে শাসক "আখ্যান" বা জ্ঞানতত্ত্বের অংশ হননি। তাদের সমাজের অভিজ্ঞতামূলক কাঠামো"।
ছোটগল্পগুলি মৌখিক গল্প বলার ঐতিহ্য থেকে শুরু করে যা মূলত রামায়ণ, মহাভারত এবং হোমারের ইলিয়াড এবং ওডিসির মতো মহাকাব্য তৈরি করেছিল । মৌখিক আখ্যানগুলি প্রায়শই ছন্দময় বা ছন্দময় শ্লোকের আকারে বলা হত, প্রায়শই পুনরাবৃত্ত বিভাগগুলি সহ বা, হোমারের ক্ষেত্রে, হোমারিক এপিথেটস । এই ধরনের স্টাইলিস্টিক ডিভাইসগুলি প্রায়শই গল্পের সহজ স্মরণ, উপস্থাপনা এবং অভিযোজনের জন্য স্মৃতিবিদ্যা হিসাবে কাজ করত। শ্লোকের সংক্ষিপ্ত অংশগুলি পৃথক বর্ণনার উপর আলোকপাত করতে পারে যা এক বৈঠকে বলা যেতে পারে। গল্পের সামগ্রিক রূপ শুধুমাত্র এই ধরনের একাধিক বিভাগের বলার মাধ্যমে আবির্ভূত হত।
আজিকোডের মতে, ছোটগল্পটি 'প্রাচীনকালে উপমা, মানুষ, দেবতা ও দানবের দুঃসাহসিক গল্প, দৈনন্দিন ঘটনার বিবরণ, কৌতুক' হিসাবে বিদ্যমান ছিল। প্রায় সকল ভাষারই সূচনাকাল থেকেই ছোট গল্প ও গল্পের নানা বৈচিত্র্য রয়েছে। সপ্তদশ শতাব্দীতে মৌখিক গল্প বলার ঐতিহ্য থেকে উদ্ভূত ছোটগল্পটি এমন বৈচিত্র্যময় কাজকে ধারণ করেছে যাতে সহজ চরিত্রায়নকে অস্বীকার করা যায়। 'একটি সাবধানে রচিত সাহিত্যিক রূপ হিসাবে ছোটগল্পটি আধুনিক উৎসের', লিখেছেন 'আজিকোড'।
একটি ছোট গল্পের আরেকটি প্রাচীন রূপ, উপাখ্যান, রোমান সাম্রাজ্যের অধীনে জনপ্রিয় ছিল। উপাখ্যানগুলি এক ধরণের দৃষ্টান্ত হিসাবে কাজ করে, একটি সংক্ষিপ্ত বাস্তবসম্মত বর্ণনা যা একটি বিন্দুকে মূর্ত করে। অনেক জীবিত রোমান উপাখ্যান ত্রয়দশ চতুর্দশ শতকে গেস্টা রোমানোরাম হিসাবে সংগ্রহ করা হয়েছিল। স্যার রজার ডি কভারলির কাল্পনিক উপাখ্যানমূলক চিঠিগুলি প্রকাশের সাথে অষ্টাদশ শতকের মধ্যে উপাখ্যানগুলি ইউরোপ জুড়ে জনপ্রিয় ছিল ।
ইউরোপে, মৌখিক গল্প বলার ঐতিহ্য চতুর্দশ শতকের গোড়ার দিকে লিখিত গল্পে বিকশিত হতে শুরু করে, বিশেষত জিওফ্রে চসারের ক্যান্টারবেরি টেলস এবং জিওভানি বোকাকিওর ডেকামেরনের সাথে। এই দুটি বইই স্বতন্ত্র ছোটগল্পের সমন্বয়ে গঠিত, যা প্রহসন বা হাস্যরসাত্মক উপাখ্যান থেকে শুরু করে সুনিপুণ সাহিত্যিক কথাসাহিত্য পর্যন্ত, একটি বৃহত্তর বর্ণনামূলক গল্পের (একটি ফ্রেম গল্প ) মধ্যে স্থাপন করা হয়েছে, যদিও ফ্রেম-টেল যন্ত্রটি সমস্ত লেখক গ্রহণ করেননি। ষষ্ঠদশ শতকের শেষের দিকে, ইউরোপের সবচেয়ে জনপ্রিয় কিছু ছোটগল্প ছিল মাত্তেও ব্যান্ডেলোর অন্ধকারাচ্ছন্ন ট্র্যাজিক " নভেলা ", বিশেষ করে তাদের ফরাসি অনুবাদে।
ফ্রান্সে সপ্তদশ শতকের মাঝামাঝি 'মাদাম ডি লাফায়েট'-এর মতো লেখকদের দ্বারা একটি পরিমার্জিত ছোট উপন্যাস, "নভেল" এর বিকাশ ঘটেছে । ঐতিহ্যগত রূপকথা সপ্তদশ শতকের শেষের দিকে প্রকাশিত হতে শুরু করে; সবচেয়ে বিখ্যাত সংগ্রহগুলির মধ্যে একটি ছিল চার্লস পেরাল্টের । মধ্যপ্রাচ্যের লোক ও রূপকথার একটি ভাণ্ডার, ১০০১ অ্যারাবিয়ান নাইটসের (সহস্র-এক আরব্য রজনী) অ্যান্টোইন গ্যাল্যান্ডের প্রথম আধুনিক অনুবাদের উপস্থিতি হল থাউজেন্ড অ্যান্ড ওয়ান নাইটস (বা অ্যারাবিয়ান নাইটস )। (১৭০৪) সাল থেকে আরেকটি অনুবাদ ১৭১০-১২ সালে প্রকাশিত হয়েছিল)। তার অনুবাদ অষ্টাদশ শতকের ভলতেয়ার, ডিডরোটের ইউরোপীয় ছোট গল্পের উপর একটি বিশাল প্রভাব ফেলে।
ভারতে, প্রাচীন লোককাহিনীর সমৃদ্ধ ঐতিহ্যের পাশাপাশি ছোট কথাসাহিত্যের একটি সংকলিত অংশ রয়েছে যা আধুনিক ভারতীয় ছোটগল্পের সংবেদনশীলতাকে রূপ দিয়েছে। কিংবদন্তি, লোককাহিনী, রূপকথা এবং উপকথার কয়েকটি বিখ্যাত সংস্কৃত সংগ্রহ হল পঞ্চতন্ত্র , হিতোপদেশ এবং কথাসারিতসাগর । জাতক কাহিনী , মূলত পালি ভাষায় রচিত, এটি ভগবান গৌতম বুদ্ধের পূর্ববর্তী জন্মের কাহিনীগুলির একটি সংকলন । ফ্রেম গল্প , যা ফ্রেম আখ্যান বা গল্পের মধ্যে গল্প নামেও পরিচিত , এটি একটি বর্ণনামূলক কৌশল যা সম্ভবত পঞ্চতন্ত্রের মতো প্রাচীন ভারতীয় রচনাগুলিতে উদ্ভূত হয়েছিল।
মুদ্রণ প্রযুক্তির বিবর্তন এবং সাময়িক সংস্করণ ছোটগল্প প্রকাশনার ক্রমবর্ধমান গুরুত্বের কারণগুলির মধ্যে একটি ছিল। পশ্চিমা ক্যাননে ধারার নিয়মের পথপ্রদর্শক ছিলেন, রুডইয়ার্ড কিপলিং (যুক্তরাজ্য), আন্তন চেখভ (রাশিয়া), গাই দে মাউপাসান্ট (ফ্রান্স), ম্যানুয়েল গুটিয়েরেজ নাজেরা (মেক্সিকো) এবং রুবেন দারিও (নিকারাগুয়া)।
শংকর ব্রহ্ম জনপ্রিয় লেখাগুলো
আমি
৯৫৭ বার পঠিত
বিভ্রম - ৩.
৮৬৭ বার পঠিত
পাখি আমার পাখি
৭৩৯ বার পঠিত
ঘোড়ার ডিম
৬৯৮ বার পঠিত
জাপানি কবিতা
৬৩২ বার পঠিত
লেখকের লেখায় মন্তব্যসমূহ
কিছু অনুভূতি
হালকা করে ছুঁয়ে যায়,
কিন্তু হৃদয়...
আরো দেখুন
রিয়াজ খান-হৃদয়
🎂 আজ যাদের জন্মদিন
পাপন বসুনিয়া
শুভ জন্মদিন! 🎈
সাম্প্রতিক মন্তব্যসমূহ
পৃথিবী কবিতার মতোই সুন্দর, এবং এই সৌন্দর্য দেখার জ...
আরো দেখুন
Munsora Mim
লেখক:
মেহেদী হাসান অপু
কবিতাটি সত্যিই দারুণ। এতো এতো ইমোশন দিয়ে আবৃত। প্র...
আরো দেখুন
সায়েবা
লেখক:
রুদ্র মুহাম্মদ শহীদুল্লাহ